Изложение по русскому лось и лосиха. Изложение описательного текста "лосиха и лосенок"

И литературы

Брянск-2012

Цель урока

обучать видам сжатия текста.

Задачи урока:

формировать умение адекватно воспринимать информацию, содержащуюся в прослушанном тексте; умение обрабатывать воспринятую информацию, выделяя в ней главное; умение письменно передавать обработанную информацию;

развивать навыки определения основной мысли, выделения микротем, осознанное овладение орфографическими , пунктуационными , грамматическими нормами языка;

воспитывать любовь и интерес к окружающей природе.

Предварительные упражнения (проводятся на уроках, предшествующих написанию изложения)

1. Словарный диктант. Прочитайте внимательно. Над какими орфограммами вы работали? Устно приведите свои примеры. Запишите под диктовку соседа по парте (работа в парах).

Укажите «четвертое лишнее»

1) Желтогорлая, водомерка, паровоз, медведь

2) Реш…тка, ч…рный, пауч…к, ещ…

3) Дли(н, нн)ый, стра(н, нн)ый, серебря(н, нн)ый, со(н, нн)ый

4) О…вещало, ра…пустились, в…помнил, ра…лилась

ХОД УРОКА

1. Целеполагание

Учитель. Сегодня мы будем учиться писать сжатое изложение. Как вы думаете, чем оно будет отличаться от подробного и выборочного, которые мы уже писали?

Учащиеся. Сжатое изложение предполагает воспроизведение исходного текста не подробно, не выборочно на заданную тему, а кратко, обобщенно, сохраняя при этом его основные стилевые и языковые особенности.

Учитель. А почему так важно уметь излагать сжато?

Учащиеся. Потому что в жизни чаще всего приходится излагать суть, существенную, главную информацию.

Учитель. Именно умению излагать существенную, главную информацию мы и будем сегодня учиться. Вы уже обратили внимание, что автор текста, с которым мы будем работать, Геннадий Снегирев (на доске – портрет писателя). Думаю, что и имя этого писателя вам известно. Что вы знаете о нём?

(учащиеся высказываются)

2. Выразительное чтение текста учителем

Весной я был в зоопарке. Кричали павлины. Бегемота сторожиха метлой загоняла в его домик. Медведь на задних лапах выпрашивал кусочки. Слон топал ногой. Верблюд линял и, говорят, даже плюнул в одну девочку, только я не видел. Я уже собрался уходить, когда заметил лося. Он стоял неподвижно на холме, далеко от решётки. Деревья были чёрные, мокрые. Листья на этих деревьях ещё не распустились. Лось среди чёрных деревьев, на длинных ногах был такой странный и красивый. И мне захотелось увидеть лося на воле.

Я знал, что лося можно встретить только в лесу. На другой день я поехал за город.

Поезд остановился на маленькой станции. За будкой стрелочника была тропинка. Она вела прямо в лес. В лесу было мокро, но листья на деревьях уже распустились. На бугорках росла травка. Я шёл по тропинке очень тихо. Мне казалось, что лось где-нибудь близко, и я боялся.

И вдруг в тишине я услышал: тень-тень-тень, пинь-пинь-тень... Да это же совсем не капли; на берёзке сидела маленькая птичка и пела так же звонко, как вода падает на льдинку. Птичка увидела меня и улетела, я даже не успел её разглядеть. Я очень жалел, что спугнул её, но она снова где-то далеко в лесу запела-затенькала.

Я сел на пенёк и стал её слушать. Около пенька разлилась лесная лужа. Солнце освещало её, и видно было, как на дне копошится какой-то паучок с серебряным брюшком. И только я внимательно поглядел на паучка, как вдруг жук-водомерка на своих тонких лапках, как на коньках, быстро скользнул по воде. Он догнал другую водомерку, и они вместе от меня ускакали. А паучок поднялся наверх, набрал на мохнатое брюшко воздуха и медленно опустился на дно. Там у него к травинке был привязан паутиной колокольчик. Паучок лапками сгрёб с брюшка воздух под колокольчик. Колокольчик качнулся, но паутина его удержала, и я увидел в нём воздушный шарик. Это у паука-серебрянки такой домик под водой, и там паучата живут, вот он и носит им воздух. Ни одна птица до них не доберётся.

И тут я услышал, как за пеньком, на котором я сижу, кто-то неторопливо возится, шуршит. Я тихонько одним глазом посмотрел в ту сторону. Вижу, сидит сонная мышка с жёлтым горлышком и отдирает сухой мох от пенька. Схватила клочок мха и убежала. Мох она мышатам в нору постелет. Земля-то ещё сырая.


За лесом паровоз загудел, пора домой. Да и устал я сидеть тихо, не шевелиться.

Когда подходил к станции, вдруг вспомнил: ведь лося я так и не увидел! Ну и пускай, зато я паучка-серебрянку видел, и желтогорлую мышь, и водомерку и слышал, как теньковка поёт. Разве они не такие же интересные, как лось?

3. Беседа по содержанию

Учитель. О чем этот текст? Определите тему и основную мысль текста.

Учащиеся. Этот текст о путешествии рассказчика по лесу в поисках лося. Это тема текста. В природе много интересного, удивительного, необыкновенного, нужно только уметь видеть –такова идея текста.

Учитель. Что, на ваш взгляд, главное, а что второстепенное в данном тексте?

Учащиеся. Главное то, что автор услышал и увидел в лесу, испытал удивление, получил новые впечатления, почувствовал свою близость к природе, свое родство с ней. Второстепенное, наверно, то, что с лесными впечатлениями не связано: зоопарк, поезд, станция.

Учитель. Каким вы представляете себе рассказчика?

Учащиеся. Это человек средних лет, но очень мудрый, внимательный, спокойный, вдумчивый, а самое главное - он умеет видеть и слышать природу. Чувствуется, что этот человек - большой знаток и любитель всего живого. А еще он мастер слова, потому что так вдохновенно рассказать о птичках, мышках и жителях лужи может только человек, владеющий писательским талантом.

Учитель. Какие средства выразительности, использованные в тексте, подчеркивают романтическую натуру рассказчика, его поэтический дар?

Учащиеся. Птичка пела «так же звонко, как вода падает на льдинку» (сравнение). «Копошится какой-то паучок с серебряным брюшком» (эпитет). «Жук-водомерка на своих тонких лапках, как на коньках, быстро скользнул по воде» (сравнение).

Учитель. Пожалел ли рассказчик о том, что не увидел лося? Ответ аргументируйте.

Учащиеся. Нет, рассказчик нисколько не пожалел о том, что не встретил лося. Он увидел в этот день много интересного в лесу: паучка с серебряным брюшком, жука-водомерку, мышку с желтым горлышком, услышал пение теньковки. Все это также очень интересно.

Учащиеся. Риторический вопрос в финале текста убеждает читателя в том, что рассказчик очень рад своему путешествию, возвращается домой отдохнувшим, счастливым, полным новых знаний о природе.

Учитель. Ребята, не возникло ли и у вас желания сходить в лес, повнимательнее рассмотреть лесную лужу, кору деревьев, распускающиеся листочки?

Учащиеся. (Высказываются).

4. Составление плана и определение ключевых слов

Учитель. Определите тип текста. На какие части можно разделить текст? Как вы их выделили? На какую часть речи вы прежде всего обратите внимание при составлении плана? (Глаголы, потому что текст-повествование). Попробуйте обозначить части текста на черновике в виде цитатного плана.

Учащиеся.

1. «Мне захотелось увидеть лося на воле».

2. «Я шёл по тропинке очень тихо».

3. «На берёзке сидела маленькая птичка и пела».

4. «Около пенька разлилась лесная лужа».

5. «Кто-то неторопливо возится, шуршит».

6. «Лося я так и не увидел!»

Учитель. А теперь подберем ключевые слова и словосочетания к каждой из микротем. Помните о роли глагола в повествовании.

Цитатный план

Ключевые слова

«Мне захотелось увидеть лося на воле».

На длинных ногах был такой странный и красивый.

«Я шёл по тропинке очень тихо».

Лось где-нибудь близко, и я боялся.

«На берёзке сидела маленькая птичка и пела».

Тень-тень-тень, пинь-пинь-тень...; жалел, что спугнул ее; снова где-то далеко в лесу запела-затенькала.

«Около пенька разлилась лесная лужа».

Копошится какой-то паучок с серебряным брюшком; жук-водомерка на тонких лапках; у паука-серебрянки домик под водой.

«Кто-то неторопливо возится, шуршит».

Сонная мышка с желтым горлышком; отдирает сухой мох.

«Лося я так и не увидел!»

Они такие же интересные, как лось.

5. Сжатие текста (работа в группах)

Учитель. Как мы уже сказали, задачей нашего урока является сжатие текста. Откройте Памятку 1. Какой из способов выбрать, вы решите, объединившись в группы и обсудив способы сжатия. Класс делится на три группы и выполняет сжатие каждой из двух микротем по порядку.

(Примечание: с Памяткой 1 ребята знакомятся на предыдущих уроках, осваивают терминологию, учатся компрессии на небольших текстах из учебника, поэтапно отрабатывая каждый из способов сжатия. Памятка адаптирована для учащихся 5 класса. В 6 классе она дополняется и расширяется с учетом новых знаний шестиклассников. С таким большим по объему текстом ребята работают впервые в 5 классе, поэтому учитель помогает каждой из групп, направляет ребят, корректирует их работу, чтобы на этапе обсуждения создать ситуацию успеха).

Памятка 1. Три основных способа сжатия текста

Выделяют три основных способа сжатия текста:

исключение,

обобщение,

упрощение.

1. Исключение :

исключение повторов, подробностей, деталей;

исключение одного или нескольких из синонимов;

исключение уточняющих и поясняющих конструкций;

исключение одного или нескольких предложений.

2. Обобщение :

замена однородных членов обобщающим словом;

замена предложения или его части местоимением с обобщающим значением.

3. Упрощение :

слияние нескольких предложений в одно;

замена предложения или его части указательным местоимением;

замена сложного предложения простым;

замена части предложения синонимичным выражением.

6. Обсуждение полученных результатов

7. Повторное чтение текста и написание сжатого изложения

Учащиеся.

Весной я был в зоопарке и увидел там лося. Он стоял неподвижно на холме, далеко от решётки. Среди чёрных деревьев, на длинных ногах лось был такой странный и красивый. И мне захотелось увидеть этого красавца на воле.

На другой день я поехал за город. Вышел на маленькой станции и по тропинке я пошел прямо в лес. В лесу было мокро, но листья на деревьях уже распустились. Я шёл очень тихо, думал, что лось где-нибудь близко, и я боялся.

И вдруг я услышал необыкновенное пение. Это на берёзке сидела маленькая птичка и пела так же звонко, как вода падает на льдинку. Увидев меня, птичка улетела. Я очень жалел, что спугнул её, но она снова где-то далеко запела-затенькала.

Я сел на пенёк и стал её слушать. Около пенька разлилась лесная лужа. Я заметил, как на дне копошится какой-то паучок с серебряным брюшком. А вот жук-водомерка на своих тонких лапках, как на коньках, быстро скользнул по воде. В это время паучок поднялся наверх, набрал на мохнатое брюшко воздуха и медленно опустился на дно. Там у него к травинке был привязан паутиной домик, в котором живут паучата. Вот он и носит им воздух.

И тут я услышал, как за пеньком кто-то неторопливо возится, шуршит. Вижу, сидит сонная мышка с жёлтым горлышком и отдирает сухой мох от пенька. Мох она мышатам в нору постелет.

Уже направляясь домой, я вдруг вспомнил, что лося я так и не увидел! Зато я паучка-серебрянку видел, и желтогорлую мышь, и водомерку, слышал, как теньковка поёт. Разве они не такие же интересные, как лось?

8. Рефлексия

Учитель. Продолжите фразу

Сегодня на уроке я узнал…

Сегодня на уроке я научился…

Сегодня на уроке я понял…

Использованная литература

1. и др. Подготовка к ГИА по русскому языку в 9 классе : метод и практика.- М.: «Первое сентября», 2010.

2. Хаустова язык. Подготовка к ГИА (написание сжатого изложения).- М.: «Экзамен», 2010.

Изложение


Горбоносый, длинноногий, Великан ветвисторогий,

Ест траву, кустов побеги,

С ним тягаться трудно в беге.

Коль такого довелось

Встретить - Знай, что это. . . .


Лось это очень крупное, сильное и красивое животное. Высота тела лося составляет 235 сантиметров, длина – около 3-х метров. Этот гигант весит от 350 до 550 килограмм. Лосю характерны большие рога.

Это является его настоящей гордостью и отличительной чертой. Вес одного рога составляет 25 килограмм. По форме рог напоминает ветку или лопату. Рога присутствуют только у самцов. Ноги у животного длинные и сильные. Лось также отлично умеет плавать.


Лось это в первую очередь аккуратное и умное животное. У него чудесно развито обоняние и слух. Лось хорошо умеет маскироваться в лесу. Это одинокое животное, которое способно за сутки пройти более 30 километров в поисках пищи. Во время миграции лоси объединяются в группы.

Искать еду лось отравляется утром или вечером, однако он активен практически круглые сутки. В его рацион входит пища растительного происхождения: ветки, листья, водные растения.



В погожий летний день в чаще леса у лосихи родился лосёнок.

Лосиха была огромная, больше домашней коровы. Шерсть у неё серая, жёсткая, как щетина. Лосёнок родился маленький, рыженький, совсем как домашний телёнок. Ножки тоненькие – тоненькие – кажется, на таких и стоять нельзя: сейчас переломятся.

Мать и сын лежали у ручья в густых ольховых зарослях.

Г. Скребицкий


  • Что произошло в погожий летний денек в чаще леса?
  • Как автор описывает размеры лосихи?
  • Какая шерсть у лосихи?
  • Прочитайте описание лосенка?
  • Где лежали мать и сын?
  • Сколько частей в этом тексте?
  • Составьте план нашего текста.

Определите тему текста.

Прочитайте описание лосихи.

Прочитайте описание лосёнка.

Почему дается сравнительное описание лосихи и лосенка?


1.Рождение лосенка.

2.Огромная лосиха и маленький лосенок.

3.Ольховые заросли.


Ч а щ а

густой, труднопроходимый лес.


Лексико – орфографическая подготовка

кустарник, растения, густо растущие на каком – либо месте.

Заросль -


Лексико – орфографическая подготовка

Ольха -

лиственное дерево или кустарник семейства березовых.


Синонимы

Лосиха -

мама, она.

Лосенок -

сын, теленок, он.


ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

В п _гожий летний день в ч_ще леса р_дился у л_сихи л_сёнок.

Л_сиха была огромная, больше д_машней к_ровы. Шерсть у неё серая, жёсткая, как щетина. Л_сёнок р_дился маленький, рыженький, совсем как д_машний т_лёнок. Но_ ки тоненькие-тоненькие - кажется на них и ст_ять нельзя: сейчас п_р_ломятся.

Мать и сын л_жали у ручья в густых ольховых зарослях.


Загружено с учебного портала

Арктур и доктор

Однажды у доктора в доме появился интересный обитатель. Вот как это произошло. Возвращаясь как-то с дежурства, доктор увидел слепого пса. С обрывком веревки на шее он сидел, забившись между бревен, и дрожал. Доктор и раньше несколько раз видел его. Теперь он остановился, рассмотрел его во всех подробностях, почмокал губами, посвистал, потом взялся за веревку и потащил слепого к себе домой.

Дома доктор вымыл его теплой водой с мылом и накормил. По привычке пес вздрагивал и поджимался во время еды. Ел он жадно, спешил и давился. Лоб и уши его были покрыты побелевшими рубцами.

- Ну, теперь ступай! - сказал доктор, когда пес наелся, и подтолкнул его с террасы. Пес уперся и задрожал.

- Гм, - произнес доктор и сел в качалку.

Наступил вечер, небо потемнело, но не гасло совсем. Загорелись самые крупные звезды. Пес улегся на террасе и задремал. С виду он был совсем взрослой собакой с крепкими ногами, черной спиной и рыжими подпалинами на животе и на морде. Но худобу скрыть было невозможно: ребра выпирали, лопатки стояли торчком. Иногда пес приоткрывал свои мертвые глаза, настораживал уши и, принюхиваясь, поводил головой. Потом снова клал морду на лапы и закрывал глаза.

А доктор растерянно рассматривал его, ерзал в качалке и придумывал ему имя. Как его назвать? Или лучше избавиться от него, пока не поздно? Зачем ему собака? Доктор задумчиво поднял глаза: низко над горизонтом переливалась синим блеском большая звезда.

Арктур, - пробормотал доктор. Он решил назвать пса именем звезды, сияющей на вечернем небе.

Пес шевельнул ушами и открыл глаза.

- Арктур! Иди сюда, Арктур! - уже уверенно, властно и радостно позвал доктор.

Пес встал, подошел к хозяину и осторожно ткнулся носом в его колени. Доктор засмеялся и положил руку ему на голову.

Собаки бывают разные, как и люди. Есть собаки нищие, побирушки, есть свободные и угрюмые бродяги, есть глупые и восторженные брехуны. Есть унижающиеся, вымаливающие подачки, подползающие к любому, кто свистнет им. Встречаются и преданные собаки, собаки покорные, капризные, гордецы, подлизы, равнодушные, лукавые и пустые. Арктур не был похож ни на одну из них. Чувство его к своему хозяину было необыкновенным и возвышенным. Он любил его страстно и поэтично, быть может, больше жизни. Но он был целомудрен и редко позволял себе раскрываться до конца.

У хозяина бывало минутами плохое настроение, иногда он был равнодушным, часто от него раздражающе пахло одеколоном - запахом, никогда не встречающимся в природе. Но чаще всего он был добр, и тогда Арктур изнывал от любви, шерсть его становилась пушистой, а тело кололо как бы иголками. Ему хотелось вскочить и помчаться, захлебываясь радостным лаем. Но он сдерживался. Уши его распускались, хвост останавливался, тело обмякало и замирало, только громко и часто колотилось сердце. Арктур испытывал огромное наслаждение, когда хозяин начинал толкать его, щекотать, гладить и смеяться прерывистым, воркующим смехом. Каждый звук рождал какие-то искры и смутные запахи, и Арктуру казалось, что все это уже было с ним, было так давно, что он никак не мог вспомнить, где же и когда. Пес был счастлив: он вновь обрел дом и хозяина. (485 слов)

Загружено с учебного портала http://megaresheba.ru/ все изложения для сдачи выпускного экзамена по русскому языку за 11 классов в РБ.

Загружено с учебного портала http://megaresheba.ru/ все изложения для сдачи выпускного экзамена по русскому языку за 11 классов в РБ.

По Ю. Казакову

Загружено с учебного портала http://megaresheba.ru/ все изложения для сдачи выпускного экзамена по русскому языку за 11 классов в РБ.

Загружено с учебного портала http://megaresheba.ru/ все изложения для сдачи выпускного экзамена по русскому языку за 11 классов в РБ.

Ученье - свет

У всех высших животных воспитание потомства - это не только кормление, это целая школа приспособления к жизни: избегание опасностей, добывание пищи, приемы охоты, самолечение. Инстинкт свое делает. Но кое-чему надо учиться. На примере волков и медведей это особенно хорошо видно. Медведица - мать внимательная. На защиту своего отпрыска бросится, рискуя собственной жизнью. Она может быть ласковой. Но на глаза наблюдателей часто попадаются такие вот сцены, как эта.

Иногда с матерью ходят два медвежонка: прошлогодний (его еще называют пестуном) и маленький, или прибылой. Старший уже опытен. Жизнь его где обласкала, где ущипнула, многому он научился, наблюдая за поведением матери. Мать этот опыт учитывает, поручая младшего медвежонка старшему, и тот обязан младшего пестовать, то есть опекать.

Охотник в Сибири как-то наблюдал переправу медвежьей семьи через реку. Вода была неглубокой, но быстрой. Мать перешла поток, уверенная, что пестун поможет малышу его одолеть. Но пестун перескочил воду, отряхнул брызги так, что в них радуга засияла, и побежал к матери. А младший скулил на том берегу, испугавшись течения. Любопытно, что мать на помощь ему не бросилась. Подскочила она к пестуну и отвалила ему по заду такую затрещину, что тот кубарем покатился с откоса. И пестун понял, за что получил наказание. Вернулся к брату и увлек его в воду. Мать спокойно наблюдала с берега эту картину.

Приобретение опыта - это часто метод проб и ошибок, чреватый опасностями. Рождаясь, мы не знаем, что дверца у печки горячая, и, только обжегшись, будем это хорошо знать.

В природе эта учеба идет непрерывно. Для хищников очень важно научиться приемам охоты. Но поначалу врожденное чувство надо как следует пробудить. И родители, к примеру волки и лисы, приносят к логову еще живую добычу. На ней молодые волчата и лисы «пробуют зубы» - это значит крадутся к жертве, находят наиболее уязвимое место.

Замечено: всякая учеба лучше всего идет смолоду. Вот один любопытный пример. Несколько лет подряд проводили эксперименты с обезьянами на озерных островах в Псковской области. Обезьяны каждое лето хорошо обживались на этих «курортах». Они здоровели, в них пробуждались заглохшие инстинкты, возникала обычная для них в природных условиях иерархия, утверждался вожак.

Одним из вожаков стал сильный, здоровый шимпанзе Бой. Он все умел: кого надо, утихомирит, накажет, малышей приласкает, защитит от пришельцев. Вся его подопечная группа к ночи или к ненастью строила на деревьях гнезда. Полчаса - и готово убежище. Строили все, исключая шимпанзе Гамму и всесильного вожака Боя. Пока сородичи со всеми удобствами, как у себя в Африке, спали на дереве, две эти сильные обезьяны прятались либо в ящиках, либо под деревом. Строить гнезд они не умели. Дело в том, что умевшие строить гнезда были пойманы в Африке в трехлетнем возрасте, а неумехи - Гамма и Бой - совсем малышами. Гнездостроительные способности в каждой из обезьян заложены от рождения. Но у первых в процессе подражания взрослым эти способности пробудились, получили развитие, а Бой и Гамма это не проходили. Возник вопрос: разве поздно Бою теперь научиться простому делу? Выходит, всему свое время. Сесть на ушедший поезд уже нельзя.

То же самое наблюдается и у людей при обучении, например, музыке, иностранному языку, плаванию, катанию на коньках. Все, что легко и свободно прививается в возрасте раннем, очень трудно дается человеку, когда «поезд уже ушел». Закон этот универсален для всего сущего. Вот почему так строго выговаривает шаловливому медвежонку многоопытная медведица-мама. (528 слов)

По В. Пескову

Загружено с учебного портала http://megaresheba.ru/ все изложения для сдачи выпускного экзамена по русскому языку за 11 классов в РБ.

Загружено с учебного портала http://megaresheba.ru/ все изложения для сдачи выпускного экзамена по русскому языку за 11 классов в РБ.

Собака

Ее детство было бесприютным и голодным, но детство - самая счастливая пора жизни.

Особенно хороша была первая весна, майские дни за городом. Запах земли и молодой травы наполнял душу счастьем. Она припадала на передние лапы перед цветком одуванчика и отрывисто лаяла сердитым и счастливым детским голосом, приглашая цветок участвовать в беготне.

Она была упитанной, с розовым пузом, с толстыми лапами, хотя ела она и в эту добрую пору мало. Казалось, она толстела от счастья, от радости быть живой.

А потом уж не стало легких детских дней. Мир наполнился октябрем и ноябрем, враждой и равнодушием, ледяным дождем, смешанным со снегом, грязью.

Она была безродной дворнягой, маленькой, кривоногой. Но она успешно преодолевала вражью силу, потому что любила жизнь и была очень умна. Лобастая дворняжка знала, откуда крадется беда, она знала, что смерть не шумит, не замахивается, не швыряет камней, не топает сапогами, а протягивает кусок хлеба и приближается, вкрадчиво улыбаясь, держа за спиной мешковую сетку.

Тяжелая жизнь не ожесточила бродячую собаку, а добро, жившее в ней, никому не было нужно.

Ее поймали ночью, когда она спала. Ее не умертвили, а отправили в институт. Ей предстояло знакомство с наивысшим разделом техники двадцатого столетия. Она получила имя Пеструшки.

Собака понимала, что уколы, головокружительные путешествия в центрифугах и виброкамерах, - все это шло от Алексея Георгиевича, хозяина. Она ждала его, обретенного ею хозяина, томилась, когда его нет, радовалась его шагам, и, когда он вечером уходил, ее карие глаза, казалось, увлажнялись слезами.

Алексей Георгиевич не сразу заметил, что Пеструшка вызывает у него жалостливое чувство, а не только обычный деловой интерес. Кривоногая дворняга платила ему добром за зло, любовью за страдания, что он приносил ей. А однажды он сказал Пеструшке, что она первая за все время существования жизни на земном шаре увидит истинную космическую глубину. Ему казалось, что собака понимает его. Он всматривался в ее глаза. Эти добрые собачьи глаза, а не глаза Нильса Бора первыми увидят мировое пространство, не ограниченное земным горизонтом. Пространство, в котором нет ветра, а одна лишь сила тяготения, пространство, в котором нет облаков, ласточек, дождя. И Алексею Георгиевичу казалось, что глаза Пеструшки перескажут ему, что видели. Казалось, собака инстинктом ощущала, что человек приобщил ее к самому большому, что происходило на земле за все времена истории.

Начальники и подчиненные Алексея Георгиевича, его домашние и друзья замечали в нем странные изменения: никогда он не был таким уступчивым, мягким, грустным.

И вот полет совершился. Животное ушло в прорубь пространства. Алексей Георгиевич был убежден, что связь его с Пеструшкой не порывается, он ощущал ее и когда корабль был отдален от земли на сто тысяч километров.

Он сам поехал к месту приземления космического контейнера, потому что должен был первым увидеть Пеструшку. Они встретились так, как хотел того Алексей Георгиевич. Она бросилась к нему, робко повиливая кончиком опущенного хвоста. Собака лизала его руки в знак своей покорности, в знак вечного отказа от жизни свободной странницы, в знак примирения со всем, что есть и будет. (475 слов)

Загружено с учебного портала http://megaresheba.ru/ все изложения для сдачи выпускного экзамена по русскому языку за 11 классов в РБ.

Загружено с учебного портала http://megaresheba.ru/ все изложения для сдачи выпускного экзамена по русскому языку за 11 классов в РБ.

По В. Гроссману

Загружено с учебного портала http://megaresheba.ru/ все изложения для сдачи выпускного экзамена по русскому языку за 11 классов в РБ.